台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

政府採購法案例實務(五)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

國土保安用地無法取得農地農用證明書 並以此申請依土地稅法規定不課徵土地增值稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

有關依非都市土地審議通過整體開發之基地,經該管制規則規定變更編定之國土保安用地,是否有土地稅法第39條之2規定不課徵土地增值稅之適用?

屏東縣政府稅務局表示:依財政部99年1月7日台財稅字第09804765270號函節略:「…依非都市土地開發審議作業規範審議通過之高爾夫球場、住宅社區、遊憩設施區、工業區等開發計畫,其土地經變更編定為國土保安用地者,整體上仍認屬該開發計畫之一部分,應依該作業規範規定及經核定之開發計畫用途使用,其與農業發展條例所稱保育使用之農業用地有別…。」,另依行政院農業委員相關函釋,依非都市土地開發審議作業規範審議通過之基地,經變更編定為國土保安用地者,於土地移轉時,應不予核發農業用地作農業使用證明書。是以,倘若土地係屬前述類型之國土保安用地,則無法取得農業用地作農業使用證明書據以申請依土地稅法第39條之2規定不課徵土地增值稅。
對於以上內容如有不明瞭,歡迎上該局網站(網址為:www.pttb.gov.tw)取得相關資訊外,或撥打屏東縣政府稅務局客服專線洽詢。

資料來源:屏東縣政府稅務局(http://www.pttb.gov.tw/BulletinBoard/TaxNewsDetails.aspx?id=2202&menuid=22


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤