台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

依規定應開立三聯式統一發票的營業人不可開立二聯式統一發票嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營業人依規定開立三聯式統一發票不可開立二聯式統一發票

      本局表示,營業人銷售貨物或勞務予營業人,應依統一發票使用辦法第9條規定開立三聯式統一發票,且發票上除分別依規定格式據實載明字軌號碼、交易日期、品名、數量、單價、金額、銷售額、課稅別、稅額及總計外,並應載明買受人名稱及統一編號。

      本局說明,營業人銷售貨物或勞務予營業人,應開立三聯式發票而開立未載明買受人營利事業統一編號之二聯式統一發票,違反上開統一發票使用辦法規定者,應依加值型及非加值型營業稅法第48條第1項規定,除通知限期改正或補辦外,並按其應行記載事項未依規定記載之統一發票所載銷售額,處1%罰鍰,其金額不得少於新臺幣(下同)1千5百元,不得超過1萬5千元。屆期仍未改正或補辦,或改正或補辦後仍不實者,將再按次處罰。另依同條第2項規定,未依規定記載事項,第二次以後處罰罰鍰為統一發票所載銷售額2%,其金額最低不得少於3千元,最高不得超過3萬元。

      本局呼籲,營業人銷售貨物或勞務,應依規定開立統一發票,並須按買受人身份,為營業人或非營業人分別據以開立三聯式或二聯式統一發票,以免誤觸法令受罰。

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/6588108930216656170


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤