台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

國民年金不求人實務操作(凌坤源 著)

國民年金v.s勞保如何請領最划算

將兩棟毗鄰之住家房屋打通合併後,應辦理哪些手續才能認定為一戶

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

房屋因需要合併打通使用,其自住房屋戶數之認定

日前有民眾臨櫃詢問,將兩棟毗鄰之住家房屋打通合併後,自住房屋戶數如何認定?

高雄市稅捐稽徵處表示,按個人所有之住家用房屋,須同時符合房屋無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,而且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等3個要件,才符合供自住使用之房屋稅率1.2%,這是房屋稅條例第5條及住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準第2條的規定。

該處進一步說明,個人因住家空間使用需求,將兩棟毗鄰之住家房屋打通合併使用,經地政機關辦竣建物合併登記,再向稅捐稽徵機關申請稅籍合併,自住房屋戶數,將以1戶認定。

資料來源:高雄市稅捐稽徵處(https://www.kctax.gov.tw/TaxNews/TaxNewsDetail.aspx?id=3024&MenuID=28


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤