台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

債款催收(討債行動)法律實務手冊(劉孟錦律師 著)

如何查調債務人的財產資料?如何申請閱覽或請領債務人的戶籍謄本?如何申請閱覽及抄錄公司的登記資料?打官司是不是一定要請律師?善用存證信函.時效抗辯.如何防止債務人脫產?如何聲請支付命令?如何聲請本票裁定?如何聲請裁定拍賣抵押物?如何聲請宣告假執行?如何聲請裁判確定證明書?如何起訴請求票款?如何起訴請求返還借款?如何起訴確認本票債權不存在?如何聲請強制執行?其他相關訴訟書狀

選定適用標準扣除額者,於稽徵機關核定後,就不能申請改適用列舉扣除額嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

選定適用標準扣除額者,於稽徵機關核定後不可申請改適用列舉扣除額

      本局表示,納稅義務人辦理綜合所得稅結算申報時,已選用標準扣除額,如欲改採列舉扣除額,應於稽徵機關核定前辦理更正申報,嗣後不可申請變更適用列舉扣除額。

      本局說明,依所得稅法施行細則第25條規定,納稅義務人結算申報書中未列舉扣除額,亦未填明適用標準扣除額者,視為已選定適用標準扣除額;經納稅義務人選定或依上開規定視為已選定適用標準扣除額者,於其結算申報案件經稽徵機關核定後,不得要求變更適用列舉扣除額。
      本局特別提醒,民眾報稅後如欲改採列舉扣除額,可以重新填寫一份正確申報書並註明「二次申報」;採用網路申報者,只要將正確資料在申報期限內重新上傳申報即可,惟逾期仍應以書面申請更正。

      如有任何申報問題,請撥打財政部北區國稅局免費服務電話洽詢,本局將有專人為您詳細說明。

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/9099151247816786146


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤