台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

終結職場性騷擾--兩性工作平等法勞資因應之道(楊惠娣 著)

立法緣由 何謂就業歧視 性騷擾面面觀 職場性騷擾問題之嚴重性 國內外案例分析 桃色機密台灣版 - 另類性騷擾 做老闆怎能袖手旁觀 人力資源管理人員該怎麼做 相關法令說明

營業人提供售後服務免費換修之零件,可免開立統一發票報繳營業稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營業人提供售後服務免費換修之零件,應否開立統一發票?

中區國稅局豐原分局說明,依加值型及非加值型營業稅法第3條第3項第1款後段規定,營業人以其產製、進口或購買之貨物無償移轉他人,應視為銷售貨物開立統一發票。依上開規定,營業人提供售後服務免費換修之零件,需按時價自我銷售,開立統一發票報繳營業稅。 

惟前揭視為銷售之貨物,符合供本業及附屬業務使用性質,所開立之發票又可於營業稅申報時作為進項憑證提出扣抵,故為簡化作業,依財政部75年12月29日台財稅第7523583號函規定,凡屬供本業及附屬業務使用之贈送樣品、辦理抽獎贈送獎品、銷貨附送贈品、及依合約規定售後服務免費換修零件者所贈送之物品及免費換修之零件,除應設帳記載外,可免開立統一發票。 

如有任何疑問,可利用財政部中區國稅局免費服務電話洽詢,該分局將竭誠為您服務。

資料來源:財政部中區國稅局(https://www.ntbca.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/911/5070215228214170871


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤