台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

政府採購法案例實務(三)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

同時銷售應稅及免稅貨物,可申請放棄適用免稅規定、採進項稅額全數扣抵嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

營業人銷售免稅貨物或勞務,得申請放棄免稅

某公司會計廖小姐來電詢問,因同時銷售應稅及免稅貨物,得否申請放棄適用免稅規定,採進項稅額全數扣抵?

財政部南區國稅局東港稽徵所表示,如係為加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第4章第1節規定計算營業稅額之營業人,其稅額計算係採進、銷項扣抵方式,若有專營營業稅法第8條第1項免稅貨物或勞務,雖然在銷售時免徵營業稅,但其進項稅額不得申請退還;如為兼營免稅貨物或勞務,則有部分不得扣抵情形。為使營業人作有利之選擇,同法第8條第2項訂有營業人得申請核准放棄適用免稅之規定。

該所說明,申請放棄適用免稅者,可就欲申請放棄適用免稅之條款(例如:營業稅法第8條第1項第19款之未經加工之生鮮農、漁產品),填具放棄適用免稅申請書及「營業人申請放棄適用免稅規定銷售額分析表」向所在地主管稽徵機關申請轉陳財政部核准,經核准放棄適用免稅後,銷售該條款之貨物或勞務,應依法開立「應稅」統一發票,並申報繳納營業稅,但核准後3年內不得變更。

該所進一步提醒,申請核准放棄適用免稅滿3年之營業人,如欲恢復適用免稅,仍應向財政部申請核准後始得恢復適用免稅。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/5522714029765553460


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤