台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(七)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

收到綜合所得稅之核定稅額通知書及繳款書,如有不服欲申請複查 應於何時前提出

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

對核定稅捐之處分如有不服時,應於法定期間內申請複查

臺南市陳先生來電詢問:今(107)年9月底收到綜合所得稅之核定稅額通知書及繳款書,惟對核定之補徵稅額不服,欲申請複查,應於何時以前提出?

財政部南區國稅局表示,依據稅捐稽徵法第35條規定,納稅義務人對於核定稅捐之處分如有不服,應依規定格式,敘明理由,連同證明文件,於規定期間內,申請複查;如核定稅額通知書所載有應納稅額或應補徵稅額者,應於繳納期間屆滿翌日起30日內提出;如核定稅額通知書所載無應納稅額或應補徵稅額者,應於核定稅額通知書送達之翌日起30日內,申請複查。

該局舉例說明,甲君105年度綜合所得稅核定應補稅額8,000元,繳納期間自107年10月8日起至107年10月17日止,甲君如不服,則應於繳納期間屆滿翌日起30日內,即107年11月16日前向核發稅單之稅捐稽徵機關申請複查。

該局特別提醒,申請複查日期係以稽徵機關收受複查申請書為準,如以郵寄申請者,得以交郵當日之郵戳為準。民眾務必注意申請複查期間規定,以免遲誤法定救濟期間,影響行政救濟權益;如尚有稅務疑義,可就近向國稅局洽詢,或於上班時間撥打財政部南區國稅局免費服務電話,將有專人為您詳細解說。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/4913059277888035180


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤