台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

贈與子女結婚基金要如何申報贈與稅,贈與稅免稅額是以贈與人年度贈與總額計算嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

贈與稅免稅額220萬元是以贈與人年度贈與總額計算哦!

      林先生來電詢問,今(107)年購買2筆土地,土地公告現值分別是180萬元及200萬元,並分別登記在2個兒子名下,2人的受贈金額都小於220萬元,就不用繳納贈與稅嗎?

      財政部北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人,每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元,亦即贈與人自每年1月1日起至12月31日止,不論贈與給多少人,只要所贈與之金額累計不超過220萬元,即可免納贈與稅;林先生出資為2個兒子購買土地,土地公告現值合計380萬元,當年度的贈與總額已超過免稅額,需繳納贈與稅16萬元〔(380萬元-220萬元)×10%〕(贈與淨額2,500萬元以下適用稅率10%)。

      本局說明,贈與稅的納稅義務人是贈與人,所以贈與稅免稅額220萬元是以贈與人年度贈與總額計算,不是以受贈人年度受贈金額計算;本局特別提醒,如有前述之贈與稅免稅額誤認情事,請儘速補報,以維護自身權益;如有任何申報問題,請撥打財政部北區國稅局免費服務電話洽詢。

附:
「遺產及贈與稅法」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=G0340072

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/5141683390946295169

 

子女婚嫁贈與百萬元不課贈與稅

      林先生來電詢問,他的兒子年底要結婚了,想要贈與兒子結婚基金,要如何申報贈與稅?

      財政部北區國稅局表示,依遺產及贈與稅法第20條第1項第7款規定,父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過100萬元者,不計入贈與總額課稅。

      本局說明,父母每年除每人之贈與稅免稅額220萬元外,於子女結婚前後,還可贈與結婚子女財物100萬元,免課贈與稅。舉例來說,林先生的兒子今年娶媳婦,林先生當年度如果沒有其他贈與,贈與兒子320萬元的財物(婚嫁贈與100萬元+一般贈與220萬元)不用課徵贈與稅,當然林太太也有相同的額度,夫妻兩人加起來共可贈與兒子640萬元的財物而免課贈與稅。

      本局進一步說明,結婚登記前後6個月內,父母對子女婚嫁的贈與,於辦理贈與稅申報時,除了贈與契約書、贈與人及受贈人雙方身份證明文件外,還要檢附子女辦妥婚姻登記的戶籍資料。

資料來源:財政部北區國稅局(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1281/6090744968756975469


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤