台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(六)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

消費者向店家商號索取統一發票,如被要求另外再付定價百分之五的營業稅,是應該如此嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

銷售應稅貨物或勞務之定價,應內含營業稅

    屏東市張小姐來電詢問,日前購買體育用品向商號索取統一發票,商號要求要多付定價5%的營業稅,請問這樣合法嗎?

    南區國稅局屏東分局表示,依加值型及非加值型營業稅法第32條規定,營業人對於應稅貨物或勞務的定價,應內含營業稅。所以商號銷貨時不能再要求買受人除定價外另支付5%營業稅,如違反規定,國稅局將通知該商號限期改正,屆期如未改正者,將處新臺幣1,500元以上15,000元以下罰鍰。

    該分局舉例說明,定價100元的應稅商品(如:體育用品),當買受人為營業人時,須開立銷售額95元、營業稅額5元之三聯式統一發票;當買受人為一般消費者(非營業人),則開立總計100元之二聯式統一發票,所以不論買受人是否是營業人,所支付之價款總計數皆為100元。

    該分局提醒,商號對於應稅貨物或勞務的定價,應內含營業稅,以免違反相關規定,並請消費者消費購物時,踴躍索取統一發票。

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/5328932245120734217


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤