台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

政府採購法案例實務(四)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

房屋所有人如出租給領有政府租金補貼的承租人使用,應該如何申報租賃所得

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

房屋所有人出租予領有政府租金補貼者使用,應如何申報租賃所得?

  財政部南區國稅局新化稽徵所表示,依新修正住宅法第15條規定,房屋所有權人將住宅出租予領有租金補貼之承租人,出租期間收取之租金收入,免納綜合所得稅,但每屋每月租金收入免稅額度以1萬元為限,超過1萬元部分,可檢據核實減除必要損耗及費用,如無法提具確實證明文件者,依應稅租賃收入43%計算減除。

  該所舉例說明,王君於107年1至10月將房屋出租予領有政府租金補貼之陳君居住使用,每月租金12,000元,但未能提具相關費用損耗憑證,王君於明年5月申報綜合所得稅時,應以20,000元為租賃收入〔(12,000元-10,000元)x10月〕,再減除43%必要損耗及費用後之餘額11,400元〔20,000元×(1-43%)〕申報為租賃所得。

  新化稽徵所提醒您,符合住宅法規定出租房屋之所有權人,於申報綜合所得稅時,須檢附相關資料供稽徵機關核認,以減輕賦稅負擔,納稅義務人如有任何疑問,可撥打免費服務電話:0800-000-321,該所將竭誠為您服務。

附:
「住宅法」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?pcode=D0070195
https://www.cpami.gov.tw/%E6%9C%80%E6%96%B0%E6%B6%88%E6%81%AF/%E6%B3%95%E8%A6%8F%E5%85%AC%E5%91%8A/14297-%E4%BD%8F%E5%AE%85%E6%B3%95.html

資料來源:財政部南區國稅局(https://www.ntbsa.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/CON/1251/6224249519374664876


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤