台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師主持

:::
快速搜尋
選擇分類:
文字廣告

房地產案例實務(一)(劉孟錦律師.楊春吉 著)

本電子書係PDF格式檔案,全部內容開放列印功能,訂戶可自行列印

出售重劃土地超額分配部分可適用減徵土地增值稅規定嗎,重劃後首次移轉可減徵40%土地增值稅嗎

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |

出售重劃土地超額分配部分可適用減徵土地增值稅規定

  陳小姐來電詢問,經重劃之土地,於重劃後第一次移轉時,其土地增值稅減徵40%,惟若出售重劃之土地,部分面積屬重劃前取得,部分屬重劃時繳交現金取得之超額分配土地,其於重劃後第一次移轉是否可減徵40%土地增值稅?

  雲林縣稅務局表示,土地重劃後重行分配與原土地所有權人之土地,依平均地權條例第62條之規定,自分配結果確定之日起,視為其原有之土地,重劃土地超額分配部分,於出售時,應為重劃後第一次移轉,其土地增值稅減徵40%。

附:
「平均地權條例」
https://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=D0060009

資料來源:雲林縣稅務局(https://www.yltb.gov.tw/hotnews/01.asp?news_sn=4364


回到最上面

| 上一則 | 下一則 | 友善列印 | 回上層 |
將本文收入書籤:
UDN MyShare HemiDemi Google Bookmarks Yahoo! My Web You Push Technorati baidu 365key Del.icio.us Digg 其他更多書籤